bienvenue

Les Commissions Communales

Commission travaux - Voirie- Réseaux - Entretien des bâtiments

Adjoint : Richard VITALEC

Rapporteur : Richard VITALEC

Membres :

Jean-Pierre DELAS

Antonio DA SILVA

Agnès RADZIETA

Josette THENOT

Commissions de l’Urbanisme, Commerce et Artisanat

Adjoint : Jean-Claude ASSELIN 

Rapporteur : Fabien SOUESME

Membres :

Colette PLOTTON

Fabien SOUESME 

Agnès RADZIETA 

Stéphanie HALL 

Gaëlle GASNIER 

Franck FERREIRA

Véronique MOTTEREAU 

Commission du Centre Aéré, Cantine et Familles Rurales

Adjoint : Francis BURET 

Rapporteur : Véronique MOTTEREAU 

Membres :

Stéphanie HALL

Gaëlle GASNIER

Commission du CCAS

Adjoint : Véronique MOTTEREAU

Rapporteur : Véronique MOTTEREAU 

Membres :

Sophie PROUX 

Franck FERREIRA 

Fabienne ROLLION 

Isabelle PELLETIER 

Jean-Pierre DELAS 

Hors Conseil :

Martine BEAL

Claudine DARDONVILLE

Sylvie NADAUD

Renée BOURGOIN

Jean-François PAQUOTTE

Annick COUTELLIER

Commission de la Jeunesse

Adjoint : Mathieu PINÇON

Rapporteur : Isabelle PELLETIER 

Membres :

Fabienne ROLLION

Agnès RADZIETA

Commission des Sports et de la Vie Associative

Adjoint : Francis BURET

Rapporteur : Mathieu PINÇON

Membres :

Franck FERREIRA 

Véronique MOTTEREAU 

Antonio DA SILVA 

Commission Activités Culturelles, Touristiques, Loire à Vélo 

Adjoint : Jean-Claude ASSELIN

Rappoteur : Jean-Claude ASSELIN

Membres :

Sophie PROUX

Stéphanie HALL

Bruno VIEILHOMME

Commission Fleurissement de Saint-Benoit et Embellissement des Fossés de la Ville

Adjoint : Véronique MOTTEREAU

Rapporteur : Stéphanie HALL

Membres :

Fabienne ROLLION

Antonio DA SILVA

Commission des Finances, Matériel, Mobilier

Adjoint : Jean-Claude ASSELIN

Rapporteur : Fabien SOUESME

Membres :

Véronique MOTTEREAU

Josette THENOT

Colette PLOTTON

Fabienne ROLLION

Mathieu PINÇON

Commission de la Communication :

Adjoint : Jean-Claude ASSELIN

Rapporteur : Jean-Claude ASSELIN

Membres : 

Franck FERREIRA

Stéphanie HALL

Francis BURET

Agnès RADZIETA

Commission de la Révision des Listes Electorales

Adjoint : Francis BURET

Membres :

Fabien SOUESME

Josette THENOT

Isabelle PELLETIER

Colette PLOTTON

Délégué du Tribunal : Francis BURET Claudine DARDONVILLE

Délégué de l’Administration : Alain PETIT Jean-Claude VIEUGUÉ

Commission d’Appel d’Offres

Président : Gilles BURGEVIN

Vice-Président : Francis BURET

Membres Titulaires : 

Fabien SOUESME

Richard VITALEC

Agnès RADZIETA

Jean-Claude ASSELIN

Suppléants : Bruno VIEILHOMME Francis BURET

Commission ACFI : Agent chargé d’une Fonction d’Inspection

Membre Titulaire : Jean-Pierre DELAS

Membre Suppléant : Francis BURET

Commission relations avec le Personnel

Président : Gilles BURGEVIN

Membres :

Francis BURET

Jean-Claude ASSELIN

Véronique MOTTEREAU

Commission Aménagement de la Mairie

Président : Jean-Claude ASSELIN

Rapporteur : Agnès RADZIETA

Membres :

Mathieu PINÇON

Stéphanie HALL

Richard VITALEC

Commission Logement

Adjoint : Véronique MOTTEREAU

Membres :

Sophie PROUX

Franck FERREIRA

Fabienne ROLLION

Isabelle PELLETIER

Jean-Pierre DELAS

Commission Fêtes et Cérémonies

Adjoint : Véronique MOTTEREAU

Membres :

Sophie PROUX

Francis BURET

Josette THENOT

Stéphanie HALL

Commission Sécurité : DICRIM - PCS

Adjoint : Francis BURET

Rapporteur : Franck FERREIRA

Membres :

Sophie PROUX

Josette THENOT

Antonio DA SILVA

Commission Cimetière

Adjoint : Mathieu PINÇON

Rapporteur : Stéphanie HALL

Membres :

Agnès RADZIETA

Isabelle PELLETIER

Fabien SOUESME

Véronique MOTTEREAU

Commission Pilotage Ecole

Président : Gilles BURGEVIN

Rapporteur : Jean-Claude ASSELIN

Membres :

Richard VITALEC

Mr DUPONT

Bruno VIEILHOMME

Francis BURET

Jean-Pierre DELAS

Commission des Chemins et des Fossés

Président : Gilles BURGEVIN

Membres :

Agnès RADZIETA

Colette PLOTTON

Commission des Impôts Directs

Adjoint :

Membres :

Commission Les Amis du Port

Adjoint : Jean-Claude ASSELIN

Rapporteur : Jean-Claude ASSELIN

Membres :

Sophie PROUX

Gaëlle GASNIER

Isabelle PELLETIER

Gilles BURGEVIN

Commission AVAP

Président : Fabien SOUESME 

Rapporteur : Gilles BURGEVIN

Membres : 

Agnès RADZIETA

Gaëlle GASNIER

Stéphanie HALL

Franck FERREIRA

Colette PLOTTON

Richard VITALEC

Gilbert COUTELLIER

Jean-Claude ASSELIN

Frère Alain-Marie

Noël DANET

Commission Agriculture

Président : Gilles BURGEVIN

Membres :

Stéphanie HALL

Colette PLOTTON

Commission des Affaires Scolaires

Président : Gilles BURGEVIN

Rapporteur : Fabienne ROLLION

Membres :

Gaëlle GASNIER

Mathieu PINÇON

Ces commissions municipales sont des groupes de travail qui donnent leur avis sur les affaires relevant de leur compétence. Elles étudient les questions soumises au Conseil municipal. Leurs réunions ne sont pas publiques.

|    Plan du site   |    Espace Pro   |   
         
C.C. VAL D'OR ET FORET
-Mairie de Saint-Benoit-sur-Loire - 8 Place du Martroi Charles de Gaulle - 45730 Saint-Benoit-sur-Loire - Tel: 02 38 35 73 28 Fax: 02 38 35 77 35
© Communauté de Communes Val d'Or et Forêt - Développement Atmedia Communication